ps1061437

01.04
07:18

Жизнь без рака: меры профилактики онкологических заболеваний

Вы слышали, что рак считается одной из главных причин смерти в мире? В 2018 году от онкологии, по статистике ВОЗ, скончались примерно 9,6 млн человек.

К счастью, есть и более обнадеживающая статистика – благодаря санитарно-просветительской деятельности возрастает число ранних обращений пациентов к специалистам.

Существуют факторы, которые оказывают влияние на здоровье, способствуют развитию недугов, создают опасность заболевания организма раком. В такой ситуации эффективна окажется профилактика онкологических заболеваний, разберем это подробнее.

Итак, что делать, чтобы уменьшить риски возникновения онкологии?

Отказаться от курения и употребления спиртного
Сигареты и употребление алкоголя опасно в том числе и тем, что в них содержатся эндогенные канцерогены, которые присутствуют и в наркотических и токсичных веществах. Алкоголь тоже является хроническим раздражителем тканей и содействует как возникновению, так и форсированию роста опухоли. Вместе с табаком его ядовитость интенсивнее в разы.

Контролируйте внешние факторы
Особое внимание также стоит уделить экологии. Загрязненная среда, в которой распространяются всевозможные канцерогенные вещества внешнего происхождения, ускоряет развитие заболевания.

Периодически посещайте врача
Нужно периодически проходить обследование у доктора, чтобы предупредить возникновение болезней и, в случае чего, оперативно их излечить. Так, диагностика рака поможет вам вовремя обнаружить опухоли, если они есть.

Следить за своим рационом и не употреблять вредную пищу
Стоит уменьшить употребление красного мяса, жирного, копченого и жареного. Такие продукты обеспечивают около 30% необходимой энергии. Полезнее употреблять в пищу много овощей, фруктов и грубоволокнистой пищи – не меньше 45-60%.

Избегать скачков веса, больше прогуливаться и упражняться
Доказано, что избыточные килограммы сопутствуют 60% случаев рака – это демонстрирует диагностика онкологических заболеваний уже при обращении к врачам. При нормальном весе риски заболеть раком снижаются в 2 раза.

Регулярные, пусть и небольшие физические тренировки усиливают иммунитет и способствуют снижению вероятности появления онкологии.

Эти нехитрые рекомендации – первичная профилактика раковых заболеваний. Но не стоит этим пренебрегать. Эти правила помогут предотвратить развитие злокачественных образований. Больше информации вы увидите на bezraka.ru – поверьте, жизнь без рака возможна!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).